Что такое системы обратного осмоса?

 

Системы обратного осмоса  являются наилучшим на сегодняшний день способом получения кристально-чистой питьевой воды и занимают ведущую позицию в области очистки воды на рынках Украины.

Чтобы понять, по какому принципу система обратного осмоса очищает воду, рассмотрим, что же такое осмос.

Осмос

Этот процесс  непрерывно протекает в  клетках живых организмов. Молекулы воды поступают внутрь клетки, окружённой полупроницаемой мембраной. Вода проникает через поры мембраны из раствора с меньшей концентрацией растворенных частиц в раствор с большей концентрацией. Если говорить проще - соль на себя воду тянет. Давление, создаваемое со стороны более концентрированного раствора, достаточное для остановки процесса осмоса называют осмотическим давлением.

 

 

 

Если со стороны раствора с большей концентрацией создать  давление, превышающее осмотическое, то жидкость будет проникать через полупроницаемую мембрану в обратную сторону, при этом, растворенные в ней частицы будут оставаться в концентрате, этот процесс называют обратным осмосом.

 

Система обратного осмоса

Система обратного осмоса – это многоступенчатая система очистки воды, где основным фильтрующим элементом является мембрана обратного осмоса. 

Для удаления большей части загрязнений в воде и предохранения обратноосмотической мембраны от преждевременного засорения используется три ступени предварительной очистки воды.

 

1-я ступень − картридж из вспененного полипропиленового волокна (PP).

Очищает воду от нерастворенных, взвешенных частиц в воде, таких как: песок, ржавчина, глина, мел, окалина и нерастворимых химических соединений крупнее 5 мкм.

2-я ступень − картридж гранулированного активированного кокосового угля (GAC).

Очистка воды от хлора и хлорорганических соединений, природных органических соединений, пестицидов, гербицидов детергентов и других соединений, придающих воде привкусы и запахи. С помощью гранул активированного угля, благодаря большой поверхности соприкосновения угля с водой очистка воды наиболее эффективна.

3-я ступень − картридж брикетированного активированного кокосового угля (СТО).

Очищает воду от неорганических примесей, устраняет остаточный хлор, а так же обеспечивает дополнительную фильтрацию в 5мкм .

4-я ступень − мембрана обратноосмотическая.

Уникальная технология мембраны обратного осмоса позволяет убрать из воды до 99,9% возможных загрязнений. Диаметр ячеек мембраны не более 0.0001 микрон. Бактерии и вирусы имели бы возможность пройти сквозь мембрану, если бы сжались первые в пропорции 1/4000 и последние 1/200. Поэтому ни мельчайшие частицы, ни растворенные в воде посторонние вещества, бактерии и вирусы не могут проникнуть через высокочувствительную мембрану.

5-я ступень − пост-фильтр, изготовленный из активированного кокосового угля.

Мембрана разбивает сложные соединения в воде на более простые, в результате чего образуются газы. Пост-фильтр служит газоотводом, убирает из воды запахи и придает ей свежий вкус. Вода после мембраны обратного осмоса насыщается кислородом, имеет отличный вкус и полезные свойства.

6-я ступень – минерализатор, в состав которого входят такие компоненты как: кальцит, цеолит, активированный уголь из скорлупы кокосового ореха.

Минерализатор обогащает очищенную воду ионами кальция, магния, калия, натрия, железа, цинка, селена, стронция и других элементов, что не только улучшает вкус воды, но и делает её биологически более ценной.

 

Чистая, свежая вода, очищенная при помощи системы обратного осмоса не содержит микробов и вредных веществ, богата кислородом и имеет хороший вкус. Компоненты системы изготовлены из пищевого полипропилена.

                                                       

Технология обратного осмоса нашла свое применение в различных сферах.

Системы обратного осмоса хорошо зарекомендовали себя как средства для опреснения морской воды: на морских платформах, больших и малых судах и населенных пунктах, расположенных неподалеку от источника морской воды. В сравнении с другими способами опреснения, обратный осмос позволяет обеспечить большую производительность при меньшем объеме и весе самой установки.

Очистка воды обратным осмосом получила широкое применение в различных видах промышленности, полученная вода используется как в пищевой промышленности, так и для технологических процессов.

Полупромышленные системы обратного осмоса используются в кафе и ресторанах, санаториях и турбазах, детских  садах и лагерях – везде, где нужна вода для общественного питания. Полупромышленные системы отличаются удобством в эксплуатации, компактностью, простотой в обслуживании и не дорогой стоимостью сменных материалов. Производительность таких систем около 1 500 литров/сутки.

Бытовые системы обратного осмоса используются в квартирах, домах и везде где есть система водопровода. Стоимость таких систем позволяет в кратчайшие сроки окупить затраты на покупку очищенной воды. Они легко и удобно располагаются под мойкой на кухне. Накопительный бак и кран воды на мойку, поставляемые с фильтром, позволяют быстро набрать нужное количество чистейшей воды в любое время. Бытовые системы обратного осмоса могут поставляться в разнообразной комплектации по Вашему выбору. В зависимости от выбранной мембраны обратного осмоса производительность такой системы колеблется от 180 до 360 литров/сутки. Системы обратного осмоса могут комплектоваться различными картриджами предварительной очистки и кранами, устанавливаемыми на мойку, дополнительной ступенью с минерализатором, а также помпой (насосом), для правильной работы фильтра при низком давлении в системе водопровода и автоматической промывки мембраны.

 

Aqua обеспечит доставку по Днепропетровску и Украине. Монтаж, гарантийное и послегарантийное обслуживание систем обратного осмоса в регионе.

 Гарантия на приобретенные системы водоочистки от производителя - 24 месяца. При обслуживании системы нашим сервисным центром, дает Вам гарантию 5 лет!

  

067-955-7-222

066-955-7-222

063-955-7-222

0-800-333-222

.